refskan.com leviaf.com newi-gadget.ru dobz.ru info-hap.com

воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Асинхронные электродвигатели

Принцип работы асинхронного электродвигателя основан на взаимодействии проводника с током с магнитным полем. Однако способ образования магнитного потока и тока в проводниках таких электродвигателей имеет свои особенности. В асинхронных электродвигателях вращающий момент создается за счет взаимодействия вращающегося магнитного поля обмотки статора (индуктора) и токов в проводниках обмотки ротора, индуцированных вращающимся магнитным полем обмотки статора. В бытовых электроприборах наиболее распространены однофазные асинхронные электродвигатели.

В простейшем случае однофазные асинхронные электродвигатели состоят из статора, на котором расположена одна обм0тка и короткозамкнутого ротора. Такие электродвигатели не создают начальный (пусковой) вращающий момент. Поэтому для создания пускового вращающего момента применяют однофазные асинхронные двигатели специальных конструкций. Общим для них является наличие на статоре двух обмоток - основной (рабочей) и вспомогательной (пусковой, конденсаторной), смещенных в пространстве на 90 эл. град. Различие заключается в способе создания сдвига по фазе токов, протекающих в этих обмотках.

Наиболее распространены следующие электродвигатели: с повышенным активным сопротивлением вспомогательной обмотки конденсаторные; с экранированным полюсом.

Повышение активного сопротивления вспомогательной (пусковой) обмотки возможно тремя способами:

  • уменьшением сечения обмоточного провода вспомогательной обмотки (пуск внутренним сопротивлением);

  • включением последовательно с дополнительной обмоткой добавочного внешнего резистора;

  • введением во вспомогательную фазу бифилярных витков (пуск с бифилярной обмоткой), что позволяет уменьшить индуктивное сопротивление при одновременном увеличении активного.


Благодаря наличию двух обмоток, смещенных в пространстве по которым протекают токи, сдвинутые во времени по фазе' электродвигатель развивает начальный (пусковой) вращающий момент. Когда частота вращения электродвигателя равна примерно п /о номинальной. Однофазные асинхронные электродвигатели с пусковой обмотки имеют относительно низкие энергетические показатели Коэффициент полезного действия их и коэффициент мощности не более 0,5—0,6.

Комментариев нет:

Отправить комментарий